Calculadora precio por kilo

calculadora de precio por 100g

Ejemplo 1: – Tienes una botella de limonada de 600 ml que cuesta 99 céntimos y quieres saber el precio por litro. Introduzca el nombre de la tienda y la marca de la limonada, introduzca «600» en «ml», introduzca «99» en «¢¢», calcule… y aparecerá el coste por litro.
Ejemplo 3: – La pegatina de la botella de líquido dice que contiene 1 qt 2 fl.oz. La botella cuesta 12 dólares. ¿Cómo calcular el precio por litro? – Primero, escriba la tienda y el nombre del fluido, apunte con el ratón o pulse sobre «ml» y seleccione «US». Rellena los campos de volumen con las unidades estadounidenses que se indican. La calculadora los convierte automáticamente en litros. A continuación, simplemente calcule y vea el resultado.

calculadora de precio por libra a precio por kg

Precio por peso o masa (TP): La calculadora devuelve el precio a asociar para comprar o vender A en UP por B. El precio se devolverá en dólares estadounidenses (USD).    Sin embargo, se puede convertir automáticamente a otras numerosas monedas (ver lista más abajo) a través del menú desplegable que aparece junto a la respuesta.
Si conoce el valor de un determinado peso o masa, puede utilizar esa información para calcular el valor de una cantidad diferente de producto.    Por ejemplo, un kilo (B) de carne picada puede costar 6,30 dólares (UP).    En ese caso, ¿cuánto costarían 15 libras (A)?
Nota: La masa y el peso son técnicamente diferentes.      La masa es la cantidad de materia y el peso es la fuerza de esa masa afectada por la gravedad.    SIN EMBARGO, dado que los humanos casi siempre vivimos en la superficie de la Tierra, existe una fácil conversión entre peso y masa, y por tanto podemos hacer conversiones fáciles y bastante precisas entre una masa (por ejemplo, kilogramos) y un peso (por ejemplo, libras).

calculadora de precio por gramo de alimentos

Todos los campos son obligatorios: para cada artículo, introduzca la tienda, el nombre o la marca del artículo, el peso en gramos, en kg (o en medidas estadounidenses) y el precio en dólares, Calcule… ¡y listo! Tendrás el coste por 100 gramos. Compara hasta 5 artículos a la vez. ¿No cuentas en 100 gramos? – vea otras unidades.
Escriba el nombre de la tienda y del productor de arroz, luego mueva el ratón a la flecha «g» y seleccione «kg» en el menú desplegable. Introduzca «2» en el campo «escriba aquí los kilogramos», introduzca «5» en el campo de decimales que está al lado marcado como «000», escriba «8» en el área «$», y «35» en el campo «¢», Calcule y aparecerá el precio calculado por 100g.

coste por kilo

Puede introducir números enteros y decimales en los campos de libras y onzas. La calculadora los suma automáticamente. Si un valor es cero, simplemente omita el campo. No olvide escribir el nombre de la tienda y la marca del artículo para cada azulejo antes de calcular.
Ejemplo 1: – Si la etiqueta del artículo muestra el peso como 3 lb 2 oz, introduzca el nombre de la tienda y la marca del artículo, introduzca 3 en el campo de las libras, deje el valor 00 (decimal) sin modificar, introduzca 2 en el campo de las onzas, deje el valor 00 (decimal) sin modificar, rellene el campo Precio y Calcule para obtener el precio por libra.
Ejemplo 2: – Si la etiqueta del artículo muestra el peso como 1,4 lb, escriba el minorista y la marca del bien, introduzca 1 en el campo libras, introduzca 1 en el campo libras, introduzca 4 en el campo 00 (decimal), deje los campos de onzas sin modificar, rellene el campo Precio y Calcule para calcular el coste por libra.
Ejemplo 3: – Le ofrecen una caja de bombones de 750g a 6,50$. ¿Cómo va a saber el precio por libra? – Escriba el nombre de la tienda y el fabricante del chocolate, vaya a la flecha US, seleccione g. Escriba 750 y 6,50, calcule y aparecerá el precio por libra. El sitio web ha convertido los gramos en libras y ha calculado el precio por libra.